Deutscher Gewerkschaftsbund

Baden-Württemberg

Teamer_in werden

Bei der Bildungsarbeit verfolgen wir in der Gewerkschaftsjugend das Prinzip "Jugend für Jugend". Deshalb suchen wir immer neue Teamende für unsere verschiedenen Projekttage. Neue Teamende werden enstprechend des Projekttages in Inhalten und Methoden geschult und führen diese dann i.d.R. als Zweierteam durch.

Bitte wende dich bei Interesse an einer Teamendentätigkeit an die folgenden Kolleg_innen. Allgemeine Infos zu den Projekttagen findest du über die Links auf der linken Seite.

Teamer_in beim Projekttag für Demokratie und Mitbestimmung werden

Die wichtigsten Infos zum Teamem beim PDM in Baden-Württemberg findest du im folgenden Flyer.

Jessica Messinger

Jugendbildungsreferentin
Arbeitsschwerpunkte: Berufsschularbeit, Internationales

Tel.: 0711/2028-261
Fax: 0711/2028-250

E-Mail: jessica.messinger@dgb.de

Jessica Messinger vertritt Anja Lange in ihrer Elternzeit.

Teamer_in bei Ready-Steady-Go werden

Nach oben

Wenn du Teamer_in bei RSG werden möchtest, sprich bitte die_den jeweilige_n JuBi in deiner Region an.

Nordwürttemberg:

Sven Schwarz

Jugendbildungsreferent

DGB-Region Nordwürttemberg
Willi-Bleicher-Str. 20
70174 Stuttgart


Tel.: 0711/2028-202
Fax: 0711/2028-233

E-Mail: sven.schwarz@dgb.de

Nordbaden:

Christian Störtz

Jugendbildungsreferent

DGB-Region Nordbaden
Hans-Böckler-Str. 3
68161 Mannheim

Tel.: 0621/150470-13 
Fax: 0621/150470-15

E-Mail: 
christian.stoertz@dgb.de

Südwürttemberg:

Moritz Stiepert

Jugendbildungsreferent

DGB-Region Südwürttemberg
Weinhof 23
89073 Ulm

Tel.: 0731/6027099-51

E-Mail: 
moritz.stiepert@dgb.de

Südbaden:

Martin Holl

Jugendbildungsreferent

DGB-Region Südbaden
Friedrichstraße 41-43
79098 Freiburg

Tel.: 0761/2928-1862

E-Mail: martin.holl@dgb.de

Teamer_in beim Netzwerk für Demokratie und Courage werden

Nach oben

Netzwerk für Demokratie und Courage
Landesnetzstelle Baden-Württemberg
Lago-BW e.V.
Siemensstraße 11
70469 Stuttgart

Tel.: 0711 89691524
Fax: 0711 896915-88

Ansprechpartnerin:
Nadja Kaiser
n.kaiser@lago-bw.de

Ansprechpartnerin für die Region Ulm:
Claudia Rodopman
claudia.rodopman@uni-ulm.de

WIR IM SOCIAL WEB