Deutscher Gewerkschaftsbund

Baden-Württemberg

Ansprechpartner_innen

Logo DGB-Jugend klein

DGB-Jugend Baden-Württemberg

Unsere Anschrift:

DGB-Jugend Baden-Württemberg
Willi-Bleicher-Straße 20
70174 Stuttgart

Tel.: 0711-2028-231
Fax: 0711-2028-250

Deine Ansprechpartner_innen sind

Nach oben
Foto Andre Fricke

Andre Fricke / DGB-Jugend BaWü

Andre Fricke

Bezirksjugendsekretär

Arbeitsschwerpunkte:
Abteilungsleitung, Außenvertretung

Tel.: 0711/2028-248

E-Mail: andre.fricke@dgb.de

Foto Jonas Weber

Jonas Weber / DGB-Jugend BaWü

Jonas Weber

Jugendbildungsreferent
Arbeitsschwerpunkt: DGB-Jugendcamp Markelfingen

Tel.: 0711/2028-260

E-Mail: jonas.weber@dgb.de

Jessica Messinger

Jugendbildungsreferentin
Arbeitsschwerpunkte: Berufsschularbeit, Internationales

Tel.: 0711/2028-261

E-Mail: jessica.messinger@dgb.de

Jessica Messinger vertritt Anja Lange in ihrer Elternzeit.

Nina Eckhardt

Verwaltungsangestellte

Tel.: 0711/2028-231

E-Mail: nina.eckhardt@dgb.de

Oliver Hustoles

Verwaltungsangestellter

Tel.: 0711/2028-231

E-Mail: oliver.hustoles@dgb.de

Celine Klotz

Freiwillige im Sozialen Jahr

Tel.: 0711/2028-253

E-Mail: celine.klotz@dgb.de

In den Regionen

Nach oben

Nordwürttemberg (ab 1. März 2018):

Jessica Messinger

Jugendbildungsreferentin

DGB-Region Nordwürttemberg
Willi-Bleicher-Str. 20
70174 Stuttgart


Tel.: 0711/2028-202
Fax: 0711/2028-233

E-Mail: jessica.messinger@dgb.de

Nordbaden:

Christian Störtz

Jugendbildungsreferent

DGB-Region Nordbaden
Hans-Böckler-Str. 3
68161 Mannheim

Tel.: 0621/150470-13 
Fax: 0621/150470-15

E-Mail: 
christian.stoertz@dgb.de

Südwürttemberg:

Moritz Stiepert

Jugendbildungsreferent

DGB-Region Südwürttemberg
Weinhof 23
89073 Ulm

Tel.: 0731/6027099-51

E-Mail: 
moritz.stiepert@dgb.de

Südbaden:

Martin Holl

Jugendbildungsreferent

DGB-Region Südbaden
Friedrichstraße 41-43
79098 Freiburg

Tel.: 0761/2928-1862

E-Mail: martin.holl@dgb.de

Teamfoto (Januar 2018)

Nach oben
abteilung2018

DGB-Jugend BaWü

Obere Reihe: Nina Eckhardt (VA), Celine Klotz (Freiwillige im sozialen Jahr 2017/18), Jessi Messinger (JuBi, ab März 2018 in Nordwürttemberg), Oliver Hustoles (VA), Jonas Weber (JuBi).

Untere Reihe: Andre Fricke (Bezirksjugendsekretär), Martin Holl (JuBi Südbaden), Moritz Stiepert (JuBi Südwürttemberg), Anja Lange (JuBi, ab März 2018 wieder im Einsatz), Christian Störtz (JuBi Nordbaden), Sven Schwarz (ehem. JuBi Nordwürttemberg)

Abkürzungen: JuBi = Jugendbildungsreferent_in, VA = Verwaltungsangestelle_r

WIR IM SOCIAL WEB