Deutscher Gewerkschaftsbund

Baden-Württemberg

Ansprechpartner_innen

Logo DGB-Jugend klein

DGB-Jugend Baden-Württemberg

Unsere Anschrift:

DGB-Jugend Baden-Württemberg
Willi-Bleicher-Straße 20
70174 Stuttgart

Tel.: 0711-2028-231
Fax: 0711-2028-250

Ansprechpartner_innen im Bezirk

Nach oben
Foto Andre Fricke

Andre Fricke / DGB-Jugend BaWü

Andre Fricke

Bezirksjugendsekretär

Arbeitsschwerpunkte:
Abteilungsleitung, Außenvertretung

Tel.: 0711/2028-248

E-Mail: andre.fricke@dgb.de

Maik Lehmann

Jugendbildungsreferent
Arbeitsschwerpunkt: DGB-Jugendcamp Markelfingen

Tel.: 0711/2028-260

E-Mail: maik.lehmann@dgb.de

Arbeitsschwerpunkte: Berufsschularbeit, Internationales

Allgemeine Anfragen bitte an: BWUJugendbildung@dgb.de

 

Andreas Hauk

Jugendbildungsreferent

Tel.: 0621/150470-16
E-Mail: andreas.hauk@dgb.de

Portrait Messinger

DGB / Sandra Wolf

 

 

Jessica Messinger

Jugendbildungsreferentin

Tel.: 0711/2028-261
E-Mail: jessica.messinger@dgb.de

Portrait Eckhardt

DGB / Sandra Wolf

Nina Eckhardt

Assistentin

Tel.: 0711/2028-231

E-Mail: nina.eckhardt@dgb.de

Portrait Hustoles

DGB / Sandra Wolf

Oliver Hustoles

Assistent

Tel.: 0711/2028-231

E-Mail: oliver.hustoles@dgb.de

Ansprechpartner_innen in den Regionen

Nach oben
Foto Anja Lange

Anja Lange / DGB-Jugend BaWü

Nordwürttemberg:

Anja Lange

Jugendbildungsreferentin

DGB-Region Nordwürttemberg
Willi-Bleicher-Str. 20
70174 Stuttgart

Tel.: 0711/2028-202
Fax: 0711/2028-233

E-Mail: jugend-nw@dgb.de

Nordbaden:
Andreas Hauk

Jugendbildungsreferent

DGB-Region Nordbaden
Hans-Böckler-Str. 3
68161 Mannheim

Tel.: 0621/150470-16
Fax: 0621/150470-15

E-Mail: jugend-nb@dgb.de

Südwürttemberg:

Lisa Wellmann

Jugendbildungsreferentin

DGB Region Südwürttemberg
Weinhof 23
89073 Ulm

Tel.: 0731/6027099-51

E-Mail: jugend-sw@dgb.de

Südbaden:

Hannah Nesswetter

Jugendbildungsreferentin

DGB-Region Südbaden
Friedrichstraße 41-43
79098 Freiburg

Tel.: 0761/2928-1862

E-Mail: jugend-sb@dgb.de

Förderhinweis

Nach oben

Drei unserer JuBi-Stellen werden im Rahmen des Bildungsreferent_innenförderung durch das Ministerium für Soziales und Integration Baden-Württemberg gefördert.

Zahlreiche unserer Bildungsveranstaltungen werden durch den Landesjugendplan des Landes Baden-Württemberg gefördert, internationale Maßnahmen durch den Kinder- und Jugendplan des Bundes.

WIR IM SOCIAL WEB